Schulleitung

 

 

 

Bernhard Mellentin

Schulleiter

 

Kontakt:

bernhard.mellentin@igs-lehrte.eu

 

 

 

Carolin Gospodarek

Oberstufenkoordinatorin

 

Kontakt:

carolin.gospodarek@igs-lehrte.eu

 

 

 

Sabine Neumann

Stellvertretende Schulleiterin

 

Kontakt:

sabine.neumann@igs-lehrte.eu

 

 

Christine Küthmann

Didaktische Leiterin

 

Kontakt:

christine.kuethmann@igs-lehrte.eu


Jahrgangsleitungen

 

 

 

Jenny Anderson

Jahrgangsleitung

Kontakt:

jenny.anderson@igs-lehrte.eu

 

 

 

Claudia Grove

Jahrgangsleitung

Kontakt:

claudia.grove@igs-lehrte.eu

 

 

 

Gesine Engelking

Jahrgangsleitung

Kontakt:

gesine.engelking@igs-lehrte.eu

 

 

Siegrid Benecke-Lauenstein

Jahrgangsleitung

Kontakt:

siegrid.benecke@igs-lehrte.eu

 

 

 

Maike Graen

Jahrgangsleitung

Kontakt:

maike.graen@igs-lehrte.eu

 

 

 

Till Klüver

Jahrgangsleitung

Kontakt:

till.kluever@igs-lehrte.eu

 


Fachbereichsleitungen

 

DEUTSCH

 

Elisa Sauerwein

(Komm. Oberstufenleitung)

 

Vertretung:

Laura Lorke

 

ZWEITE 

FREMDSPRACHE

 

Andrea Krause

 

ENGLISCH

 

Lisa Erdmann

 

MATHEMATIK

 

Silke Becker


 

SPORT und

GANZTAG

 

Lasse Schikowski

 

ARBEIT- 

WIRTSCHAFT-

TECHNIK

 

Jan-Friedrich Kujat

 

WERTE u. NORMEN

 

Julia Burg

 

RELIGION

 

Semsiye Aygir

(in Vertretung)



Kollegium

weitere Kolleginnen und Kollegen:

Frau Bock, Frau Rademaker, Frau Brook, Frau Buchholz, Frau Herbst, Frau Kock, Frau Lippke, Frau Rutkowski, Frau Peyer, Frau Unterstell, Frau Klatt, Herr Mattes, Frau Holze, Herr Peterseim, Frau Hettwer

Schulsozialarbeit / Ganztag / Beratung

 

 

Corinna Gerardi

(Sozialpädagogin)

 

 

Jonathan Simmank

(Sozialpädagoge)

 

 

Heidrun Hidessen

(Ganztagsbetreuung)

 

 

Christa Schwedhelm

(Beratungslehrerin)


Berufsorientierung

 

 

Ina Tatje

(ProBeruf)

 

 

 

Sekretariat

Hämelerwald:

Lehrte:


 

 

Anika Kujack

 

 

Sonja Rohrberg

 

 

Angela Auhage


Technische Assistenten

Hämelerwald:                                       

Hämelerwald & Lehrte:


 

 

Dirk Grapentin

 

 

Thomas Kersten

 

 

Marina Rieger

(Schulassistentin)

 

 

Sandro Morreale

 

Jörg Schulz 

(Hausmeister)

 


Termine

Anmeldungen für Jg. 5

05.05.-11.06.2020

Infosprechzeit Jg. 5

als Videokonferenz

18.05.2020, 18-19 Uhr

27.05.2020, 18-19 Uhr

Info-Elternabend 2. Fremd-sprache/WPK für Jg. 5

25.05.2020, 18 Uhr

als Videokonferenz

Hier geht es zum Terminkalender.

IGS - Lehrte

Jahrgänge 7-10

Schulzentrum Hämelerwald
Riedweg 2
31275 Lehrte
Tel.: 05175 - 4042
Fax: 05175 - 954877

 

Jahrgänge 5/6 & 11-13

Schulzentrum Lehrte Süd

Südstraße 3

31275 Lehrte

Tel.: 05132-86482-0
Fax: 05132-86482-29

igs@lehrte.de
www.igs-lehrte.de

 

iPad-Klasse der IGS-Lehrte
iPad-Klasse der IGS-Lehrte