Schulleitung

 

 

Bernhard Mellentin

Schulleiter

 

Kontakt:

bernhard.mellentin@igs-lehrte.eu

 

 

Sabine Neumann

Stellvertretende Schulleiterin

 

Kontakt:

sabine.neumann@igs-lehrte.eu


 

 

Christine Küthmann

Didaktische Leiterin

 

Kontakt:

christine.kuethmann@igs-lehrte.eu

 

 

Carolin Gospodarek

Oberstufenleitung

 

Kontakt:

carolin.gospodarek@igs-lehrte.eu


Jahrgangsleitungen

 

 

 

Jenny Anderson

Jahrgangsleitung

Kontakt:

jenny.anderson@igs-lehrte.eu

 

 

Siegrid Benecke-Lauenstein

Jahrgangsleitung

Kontakt:

siegrid.benecke@igs-lehrte.eu


 

 

 

Claudia Grove

Jahrgangsleitung

Kontakt:

claudia.grove@igs-lehrte.eu

 

 

 

Gesine Engelking

Jahrgangsleitung

Kontakt:

gesine.engelking@igs-lehrte.eu

 

 

 

Maike Graen

Jahrgangsleitung

Kontakt:

maike.graen@igs-lehrte.eu

 

 

 

Till Klüver

Jahrgangsleitung

Kontakt:

till.kluever@igs-lehrte.eu

 


Fachbereichsleitungen

DEUTSCH

Elisa Sauerwein

ZWEITE FREMDSPRACHE

Andrea Krause

ENGLISCH

Lisa Erdmann

MATHEMATIK

Silke Becker

SPORT und GANZTAG

Lasse Schikowski


NATUR

Ines Kock

ARBEIT-WIRTSCHAFT-TECHNIK

Jan-Friedrich Kujat

WERTE UND NORMEN

Stephanie Loose

RELIGION

Semsiye Aygir

MUSISCH-KULTURELLE BILDUNG

Damaris Heine

GESELLSCHAFTS-LEHRE

Tanja Lippke


Kollegium

weitere Kolleginnen und Kollegen:

Frau Bock, Frau Rademaker, Frau Brook, Frau Herbst, Frau Kock, Frau Lippke, Frau Rutkowski, Frau Peyer, Frau Unterstell, Frau Holze, Frau Ernst, Frau Gille-Ludwigh

Referendar*innen

Frau Jacob, Herr Unverhau, Frau Kutz, Herr Pabst, Frau Bruns, Frau Baumgarten, Frau Coban

Schulsozialarbeit / Ganztag / Beratung

Corinna Gerardi

(Sozialpädagogin)

Jonathan Simmank

(Sozialpädagoge)

Heidrun Hidessen

(Ganztagsbetreuung)

Christa Schwedhelm

(Beratungslehrerin)


Berufsorientierung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ina Tatje

(ProBeruf)

Sekretariat

Hämelerwald:

Anika Kujack

Denise Schönberger (ohne Foto)

Lehrte:

Angela Auhage


Technische Assistenten

Hämelerwald:

Dirk Grapentin

Thomas Kersten

Jörn Beker (ohne Foto)

Hämelerwald & Lehrte:

Sonja Rohrberg

(Schulassistentin)


Termine

Anmeldung für Jg. 5 17.05. bis 17.06.21
Infoabend 2. Fremdsprache/WPK 19.05.21

Hier geht es zum Terminkalender.

Standort Lehrte 

Jg. 5-7 & 11-13

Südstr. 3

31275 Lehrte

Telefon: 05132/864820

Fax: 05132/8648229

 

Standort Hämelerwald

Jg. 8-10

Riedweg 2

31275 Lehrte

Telefon: 05175/4041 oder 4042

Fax: 05175/954877

 

Mail: igs@lehrte.de

iPad-Klasse der IGS-Lehrte
iPad-Klasse der IGS-Lehrte