Schulleitung

 

 

 

Bernhard Mellentin

Schulleiter

 

Kontakt:

bernhard.mellentin@igs-lehrte.eu

 

 

 

Carolin Gospodarek

Oberstufenkoordinatorin

 

Kontakt:

carolin.gospodarek@igs-lehrte.eu

 

 

 

Sabine Neumann

Stellvertretende Schulleiterin

 

Kontakt:

sabine.neumann@igs-lehrte.eu

 

 

Christine Küthmann

Didaktische Leiterin

 

Kontakt:

christine.kuethmann@igs-lehrte.eu


Jahrgangsleitungen

 

 

 

Jenny Anderson

Jahrgangsleitung

Kontakt:

jenny.anderson@igs-lehrte.eu

 

 

 

Claudia Grove

Jahrgangsleitung

Kontakt:

claudia.grove@igs-lehrte.eu

 

 

 

Gesine Hagemann

Jahrgangsleitung

Kontakt:

gesine.hagemann@igs-lehrte.eu

 

 

 

Siegrid Benecke-Lauenstein

Jahrgangsleitung

Kontakt:

siegrid.benecke@igs-lehrte.eu

 

 

 

Maike Graen

Jahrgangsleitung

Kontakt:

maike.graen@igs-lehrte.eu


Fachbereichsleitungen

Deutsch: Elisa Klein

Mathematik: Silke Becker

Englisch: Lisa Erdmann

Naturwissenschaften: Ines Kock

Gesellschaftslehre: Tanja Lippke

Musik/Kunst: Damaris Kläs

Religion/Werte und Normen: Neele Hettwer

Zweite Fremdsprache: Andrea Krause

Arbeit-Wirtschaft-Technik: Sonka van Goens

Sport: Alexander Rohr


Kollegium

weitere Kolleginnen und Kollegen:

Frau Bock, Frau Brook, Frau Buchholz, Frau Ernst, Frau Herbst, Herr Horn, Frau Kock, Frau Lippke, Frau Rutkowski, Herr Domic, Frau Peyer, Frau Unterstell, Herr Pospiech, Frau Rohde-Brandenburger

Schulsozialarbeit

Katrin Kurzer (Sozialpädagogin)

Corinna Gerardi (Sozialpädagogin)

Berufsorientierung

Frau Tatje (Ausbildungslotsin)

Sekretariat

Hämelerwald:

Anika Kujack

Nina Ueberheide

Ulrike Felski

Lehrte:

Angela Auhage



Technische Assistenten

Hämelerwald:

Dirk Grapentin

Lehrte:

Yetis Özdemir

Hämelerwald & Lehrte:

Marina Rieger



Termine

21.11.2107
19 Uhr

Infomationsabend der weiterführenden Schulen in Lehrte im Forum

28.11.2017

Sitzung des Schulvorstands

29.11

Abschlussveranstaltung der Fortbildungsreihe "QLA"

Weitere Termine finden Sie im Terminkalender.

IGS - Lehrte

Jahrgänge 5-10

Schulzentrum Hämelerwald
Riedweg 2
31275 Lehrte
Tel.: 05175 - 4042
Fax: 05175 - 954877

 

Jahrgänge 11-13

Schulzentrum Lehrte Süd

Südstraße 3

31275 Lehrte

Tel.: 05132-86482-0
Fax: 05132-86482-29

igs@lehrte.de
www.igs-lehrte.de

 

iPad-Klasse der IGS-Lehrte
iPad-Klasse der IGS-Lehrte