Schulleitung

 

 

Bernhard Mellentin

Schulleiter

 

Kontakt:

bernhard.mellentin@igs-lehrte.eu

 

 

Sabine Neumann

Stellvertretende Schulleiterin

 

Kontakt:

sabine.neumann@igs-lehrte.eu


 

 

Christine Küthmann

Didaktische Leiterin

 

Kontakt:

christine.kuethmann@igs-lehrte.eu

 

 

Carolin Gospodarek

Oberstufenleitung

 

Kontakt:

carolin.gospodarek@igs-lehrte.eu


Jahrgangsleitungen

 

 

 

Jenny Anderson

Jahrgangsleitung

Kontakt:

jenny.anderson@igs-lehrte.eu

 

 

Lasse Schikowski

Jahrgangsleitung

Kontakt:

lasse.schikowski@igs-lehrte.eu


 

 

 

Claudia Grove

Jahrgangsleitung

Kontakt:

claudia.grove@igs-lehrte.eu

 

 

 

Gesine Engelking

Jahrgangsleitung

Kontakt:

gesine.engelking@igs-lehrte.eu

 

 

 

Maike Graen

Jahrgangsleitung

Kontakt:

maike.graen@igs-lehrte.eu

 

 

 

Till Klüver

Jahrgangsleitung

Kontakt:

till.kluever@igs-lehrte.eu

 


Fachbereichsleitungen

DEUTSCH

Elisa Sauerwein

ZWEITE FREMDSPRACHE

Andrea Krause

ENGLISCH

Julia Tolley

MATHEMATIK

Silke Becker

SPORT und GANZTAG

Lasse Schikowski


NATUR

Ines Kock

ARBEIT-WIRTSCHAFT-TECHNIK

Jan-Friedrich Kujat

WERTE UND NORMEN

Stephanie 
Schikowski

RELIGION

Semsiye Aygir

MUSISCH-KULTURELLE BILDUNG

Damaris Heine

GESELLSCHAFTS-LEHRE

Philipp Nordmeyer


Kollegium

weitere Kolleginnen und Kollegen:

Manuela Bock, Ute Brook, Ines Kock, Monika Rutkowski, Ann-Kathrin Peyer, Marie Unterstell, Dörte Holze, Jolien Ernst, Franziska Gille-Ludwigh, Julia Laszinki, Charlotte Haverkamp,
Honia Amin, Insa Lappöhn, Andrea
 von Waaden, Cagri Ürkmez, Philipp Federico, Sophie Manicke, Lara Kuhn,

Elham Madadi, , Sebastian Tomschi, Sophie Fritsche, Lia von Lübken

Referendar*innen

Frau Kutz, Herr Pabst, Frau Bruns, Frau Baumgarten, Frau Coban, Frau Kretsi, Herr Schlesag, Herr Puckhaber

Schulsozialarbeit / Ganztag / Beratung

Corinna Gerardi

(Sozialpädagogin)

Jonathan Simmank

(Sozialpädagoge)

Heidrun Hidessen

(Pädagogische Mitarbeiterin)

Christa Schwedhelm

(Beratungslehrerin)


Pädagogische Mitarbeiter*innen: 
Peter Wedemeyer, Inga Milde, Sandra Winkler-Günter, Janine Tameling, Nazeli Borlak

Berufsorientierung

Antje Sablotny (ProBeruf) z.Zt. in Elterntzeit, Vertretung: Andrea Klingner 

Sekretariat

Hämelerwald    & 

Denise Schönberger (ohne Foto)

Lehrte:

Tanja Lautenschläger (ohne Foto)

Lehrte:

Angela Auhage


Technische Assistenten

Hausmeister:

Jörg Schulz  (ohne Foto)

Sandro Morreale (ohne Foto)

Schulassistentin:

Sonja Rohrberg

(Schulassistentin)


Termine

Workshop Schulentwicklung  10.10.22
Sprechtag Fachlehrkräfte  08.11.22
Gesamtkonferenz  15.11.22
Tag der offenen Tür 10.03.23

IGS Lehrte - Jg. 5-13

Südstr. 3

31275 Lehrte

Telefon: 05132/5053900

Fax: 05132/5053939

Mail: info@igs-lehrte.eu

iPad-Klasse der IGS-Lehrte
iPad-Klasse der IGS-Lehrte